Гражданство РФ для украинцев граждан ЛНР ДНР
Обратная связь
Вы можете оплатить 800 руб и получить полное правовое заключение по Вашему вопросу или список необходимых действий
После оплаты пришлите пожалуйста Ваш вопрос и чек об оплате на WhatsApp или эл. Почту sheriev.kam@gmail.com
Наши услуги

Получение гражданства для беженцев из Украины

Недавно были внесены изменения в Указ № 187, позволяющий жителям Запорожской и Херсонской областей Украины, имеющим в России РВП, ВНЖ, временное убежище или удостоверение беженца, получить гражданство России!

Супруги, дети и родители, имеющие любое гражданство и любой статус пребывания (проживания) в РФ, так же могут получить российское гражданство в соответствии с этим указом (так называемые "прицепы").

Могут получить гражданство России в соответствии с Указом № 187, минуя этапы РВП и ВНЖ., теперь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица, являющиеся гражданами ДНР, ЛНР и Украины.


До 1 марта 2023 года граждане ДНР, ЛНР и Украины могут обменять свое национальное водительское удостоверение на российское без сдачи экзаменов.

Соответствующее Постановление Правительства № 1143 опубликовано в РГ. Согласно этому документу, воспользоваться особым порядком могут следующие категории:

1) граждане ДНР и ЛНР;

2) граждане Украины и лица без гражданства, въехавшие в Россию с территории ДНР, ЛНР и Украины после 21 февраля 2022 года и имеющие один из следующих документов: РВП, ВНЖ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Госпрограммы переселения;

3) граждане РФ, получившие гражданство на основании Указа № 183 и постоянно проживающие на территориях ДНР и ЛНР либо проживавшие на этих территориях и переехавшие на ПМЖ в Россию.


Иностранные IT-специалисты

Опубликован Федеральный закон от 28.06.2022 года № 207-ФЗ, который позволяет иностранным IT-специалистам и членам их семей (супругам, детям, супругам детей, родителям, супругам родителей, бабушкам, дедушкам и внукам), получить ВНЖ в упрощенном порядке (без получения РВП).

Закон вступил в силу.


Налоги для граждан Украины

С 1 августа 2022 года граждане Украины, ДНР или ЛНР смогут зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход ("самозанятого"). Патент при этом требоваться не будет.

опубликован Федеральный закон, вносящий соответствующие изменения в закон о налоге на профессиональный доход.


Транспортные средства граждан Украины

С 24 февраля по 31 декабря 2022 года прибывшие с территории Украины, ДНР и ЛНР физические лица — владельцы зарегистрированных на указанных территориях транспортных средств, могут не оформлять полис ОСАГО в течение 90 дней со дня въезда.

Соответствующий Федеральный закон от 28.06.2022 года № 190-ФЗ был опубликован вчера и уже вступил в силу.

Но водителям, которые потенциально могут попасть (или уже попали) в ДТП с указанными выше транспортными средствами, беспокоиться не о чем: в случае вины данных лиц обязательства по возмещению причинённого вреда возьмёт на себя профессиональное объединение страховщиков (РСА).



Полезная информация!

01.08.2022 года вступает в силу закон позволяющий гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик встать на учет в налоговом органе РФ в качестве самозанятых.


Гражданам Украины, ДНР и ЛНР разрешили бесплатно проходить медицинское освидетельствование на РВП, ВНЖ и гражданство РФ

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2022 № 1340 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 1134"

Установить, что обязательное медицинское освидетельствование граждан Украины, ДНР, ЛНР, а также лиц без гражданства, постояонно проживавших на территориях Украины, ДНР или ЛНР, временно пребывающих на территории РФ, а также их детей, в том числе усыновленных (удочеренных), супругов и родителей, в том числе обратившихся с заявлением о выдаче РВП, ВНЖ или о приёме в гражданство РФ, осуществляется бесплатно мед. организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов РФ и органам местного самоуправления.

Постановление вступило в силу 28.07.2022 г.


Другие услуги адвокатов

  • Миграционные юристы. Подробнее...
  • Адвокаты по административным делам.
  • Консультации адвокатов.
  • Отзывы
    Новости коллегии адвокатов
    Задать вопрос!
    Оставьте нам заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.